Full Details for Lot 328

Auction 809, Lot # 328

C - Raleigh, Walter. The Historie of the World in Five Bookes. London: Cartwright, at the Hand and Bible in Duck lane, 1652.
fo. marquilla, 29 h. preliminares + 555 p. + 669 p. + 1 h. + 12 h. de tabla cronológica + 13 h. (índice). Obra ilustrada con un frontispicio grabado, un retrato del autor en la hoja de la portada, dos tablas genealógicas, 8 mapas y láminas a doble página. Errores de paginación. Pequeñas pérdidas de papel en los márgenes de las primeras 2 hojas. Pérdida de papel en el margen externo de la página 415 - 16, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Historia del mundo, dividida en cinco libros, escrita por el corsario y explorador inglés Sir. Walter Raleigh mientras se hallaba preso en la Torre de Londres. La obra, que quedó inconclusa, abarca desde la creación del mundo hasta la historia de la Grecia y Roma antiguas. Walter Raleigh dedicó gran parte de su vida a buscar la mítica ciudad de "El Dorado". También se enfrentó en numerosas ocasiones contra las fuerzas españolas, teniendo una participación destacada en la guerra anglo-española. Obra de gran erudición, escrita a partir de diversas fuentes históricas, por una de las figuras más controvertidas de la Inglaterra de fines del siglo XVI.

Estimado $ 25,000-30,000